НЕ ТАК ДО БОГА ВЫСОКО,

КАК ДО ЦАРЯ ДАЛЕКО…

Ветераны-десантники С.КУХАРЕНКО и А.ЕВСТИГНЕЕВ на святой горе Афон просят Бога об освобождении полковника Леонида ХАБАРОВА
Ветераны-десантники С.КУХАРЕНКО и А.ЕВСТИГНЕЕВ на святой горе Афон просят Бога об освобождении полковника Леонида ХАБАРОВА.

Летом 2011 года отставной полковник ВДВ Леонид Васильевич ХАБАРОВ планировал вместе со своей супругой совершить паломническую поездку к святым местам на горе Афон в Греции. Но желанию ветерана, к сожалению, не суждено было сбыться: в чьих-то безумных головах родились планы куда более приземленные и коварные – упрятать Хабарова за решетку, что и было исполнено людьми без Чести и Совести.

 

Но Афон все-таки услышал имя русского воина Леонида Хабарова – в молитвах его сослуживцев, прибывших сюда, чтобы вознести просьбу к Богу за своего друга, командира, «Батю»… Отчаявшись достучаться до властей в Кремле, они обратились за помощью к Богу на Афоне!

 

5 ноября, в День военной разведки, ветераны-десантники Сергей Кухаренко и Андрей Евстигнеев водрузили флаг ВДВ с портретом Леонида Васильевича на вершине святой горы.

 

Об их удивительном паломничестве рассказывает журналист, автор фильма о Леониде Хабарове Каринэ Кирогосьян.

 

Гвардии каритан Сергей КУХАРЕНКО
Гвардии капитан Сергей КУХАРЕНКО

Сослуживцы полковника Хабарова водрузили флаг с его портретом на высоту 2 033 м и записали обращение к Верховному главнокомандующему на святой горе Афон в Греции. Позже выяснилось, попасть на гору Афон было мечтой полковника, однако помешал арест.

5 ноября в день военной разведки неожиданно позвонил адвокат Московской коллегии адвокатов Сергей Кухаренко со словами - "Мы в Греции! Свершилось! В 15.00 флаг Хабарова водружен на св. горе Афон! Это вам не Pussy Riot, а разведка ВДВ! Вернемся, все расскажу!".

Спецоперация в поддержку Леонида Хабарова была проведена силами всего двух десантников: гв. капитаном Сергеем Кухаренко и рядовым Андреем Евстигнеевым, в 1978 – 79 г.г. служивших в Фергане, в 100 отдельной разведывательной роте, которой командовал Хабаров.

Как выяснилось, целей у поездки было несколько. С одной стороны, законно выразить протест, с другой помолиться за здравие и за освобождение своего командира. Идея родилась внезапно, и о готовящейся вылазке разведчиков (ныне - инвалидов 3 и 2 групп) совершить восхождение почти никто не знал.

"Я заранее взял визу в Грецию и путевку на Афон с тем, чтобы быть на Святой Горе в день военной разведки 5 ноября. У Андрея были проблемы на производстве, и он не был уверен, что сможет поехать. Однако все, кто имел отношение к паломничеству на Афон, уверяли: "Ни о чем не беспокойтесь и не загадывайте, если будет благоволение Богородицы, все сложится". Так и случилось. За 2 дня до отъезда Андрею дали визу. Однако предупредили, что билетов на самолет нет, и все решится в аэропорту. Перед закрытием двери самолета в салон ворвался Андрей, и мы полетели вместе", - рассказывает Сергей Кухаренко.

Рано утром 3 ноября десантники вместе с другими паломниками на пароме вышли к Святой Земле, не представляя, что и как будет дальше. Они знали только одно - штурм вершины произойдет 5 ноября, в день военной разведки. Когда сошли на берег, то оказались в греческом монастыре, где говорящий по-русски грузинский монах всех оповестил: "Наш монастырь благословений на Гору не дает!" Им предстояло принять участие в трех службах, и тут Андрей Евстигнеев подал идею снять гражданку и надеть камуфляжи с орденами. Так и сделали. В середине первой службы к Сергею Кухаренко подошел монах лет сорока и, нагнувшись, прошептал по-русски: "Какое училище заканчивали, товарищ капитан?" Оказалось, он офицер-десантник, участник боевых действий, уволился 4 года назад, воцерковился, и сейчас в послушниках. Он предупредил: "На Гору сами не суйтесь, только по благословению, иначе не дойдете, здесь мирские и физические законы не действуют, а только, как управит Богородица". Этот же монах объяснил греческому старцу, что они идут молиться за русское воинство. И старец благословил.  

Восхождение к скиту Панагия (высота 1500 м) далось не просто. У Андрея Евстигнеева прихватывало сердце, но нужно было идти и обязательно вдвоем, как сказал старец. К тому же, в одиночку Сергей Кухаренко не смог бы записать обращение к Путину. Добрались до скита, в нем отдыхали западные украинцы и два уральских казачка. Накормили десантников – паломников, напоили чаем. И после краткого отдыха капитан Кухаренко дал команду на штурм вершины. И они рванули, разорвав греческие просторы песней Высоцкого "Здесь вам не равнина - здесь климат иной..." В это время над вершиной, отрабатывая боевые заходы, на околозвуковых скоростях ныряли истребители НАТО, но их рокот только поддавал адреналина. Давление 590 мм рт.столба, темп. +12 град. Высота взята! Взору открылась огромная панорама, облака внизу, а весь афонский полуостров - как на ладони. На огромном мраморном валуне закреплен православный крест.

"Стоя на вершине Афона, я обратился к Верховному главнокомандующему, поздравил его с днем военной разведки и доложил, что 05.11.2012г. в 15.00 вершина взята силами 100 ОРР. Но это не международный конфликт, а восхождение во имя освобождения полковника Хабарова, которого судят по абсурдному обвинению, и в честь грядущего юбилея – 75-летия Владимира Высоцкого, которого в десанте очень любили. – продолжает Сергей Кухаренко. - Также я обратил внимание Главковерха на то, что хотел бы быть уверенным в том, что он в ладах со своей совестью. Однако доподлинно ясно, что его опричники, сфабриковавшие "дело Хабарова", совести не имеют, и что хорошо бы этих опричников убрать. Следом, Андрей в молитве призвал Всевышнего содействовать освобождению Леонида Васильевича. Потом мы сфотографировались с флагом".

Гвардии рядовой Андрей ЕВСТИГНЕЕВ
Гвардии рядовой Андрей ЕВСТИГНЕЕВ

Пора было идти вниз. Ноги неслись сами... Еще раз у скита Панагия десантники выпили святой воды, ударили в колокол. Дело было сделано! В точном соответствии с планом, несмотря на всевозможные преграды. Обратный спуск частично подстраховывал встретившийся монах - бывший офицер спецназа, который служил в Афганистане. Смотря с парома на удаляющуюся вершину, взятую в кольцо облаков, капитан и рядовой немного завидовали "тем, у которых вершины еще впереди".

7-го ноября в самолете десантники – паломники листали газеты, и увидели весть – 6 числа был снят с должности министр обороны, которого открыто критиковал их командир Леонид Хабаров.

P.S. На этом хитросплетения не оканчиваются. Супруга полковника, Антонина Хабарова рассказала, что Леонид Васильевич очень хотел побывать на Афоне, они собирались поехать в Грецию летом 2011 года, но помешал арест. А в одном из писем полковник Хабаров написал о своей запланированной, но несостоявшейся встрече с Владимиром Высоцким у него дома. Ничего этого, отправляясь на Афон, бывшие сослуживцы Хабарова не знали. С 1 ноября обвиняемый "в подготовке вооруженного мятежа" полковник Хабаров находится в областной больнице ИК – 2. Судебный процесс приостановлен предположительно до 14 ноября. 

Слава Богу! Слава ВДВ!

Свободу Леониду Хабарову!

"Это вам не Pussy Riot, а разведка ВДВ!" Сослуживцы Хабарова водрузили флаг с его портретом на гору Афон

Журналист, автор фильма о Леониде Хабарове Каринэ Киригосьян специально для Накануне.RU Сослуживцы полковника Хабарова водрузили флаг с его портретом на высоту 2 033 м и записали обращение к Верховному главнокомандующему на святой горе Афон в Греции. Позже выяснилось, попасть на гору Афон было мечтой полковника, однако помешал арест...
Читать полностью

Write a comment

Comments: 2
  • #1

    Евгений (Tuesday, 26 February 2013 20:05)

    Спасибо богу что есть ещё у нас русские честные военные люди.Слава богу.Слава ВДВ.

  • #2

    Ганьжин Василий Викторович (Tuesday, 26 February 2013 22:35)

    На праведниках Россия стояла,
    и благодаря таким, как Леонид Васильевич Хабаров, стоять будет.


    Сегодня, 26 февраля 2013 г, вынесен неправедный приговор полковнику ВДВ Леониду Васильевичу Хабарову.
    Все, кто знает Леонида Васильевича Хабарова, - все знают, что Леонид Васильевич – честный человек. Преступником – никогда не был, не является. Потому что этого не может быть никогда!
    Полковник Хабаров Л. В. – это порядочный человек, защитник Родины, хороший товарищ, воспитатель студенчества. По жизни имеет активную жизненную позицию, глубоко переживает за нашу страну и искренне борется за её благополучие. Леонид Васильевич Хабаров – один из праведников России, соль земли нашей.

    Я впервые увидел Хабарова в УПИ, ещё на рубеже 90-ых годов. С такой гордой осанкой, при таком увечье руки – от него веяло достоинством, волей, несгибаемым характером. И – при этом – доброжелательным отношением к людям.
    В конце 90-ых с Леонидом Васильевичем я участвовал в республиканской партии Александра Лебедя. Мы, Свердловское городское общество «Долой трущобы» и республиканская партия вместе, плечо к плечу встали за обездоленных. Вели агитацию, пикеты, распространяли листовки.
    Видно было, насколько близко к сердцу он, Леонид Васильевич Хабаров, воспринимал беды нашей России: нищету народа, развал экономики, иго моральной распущенности. Он боролся за нашу растерзанную Родину. Он поднимал на борьбу всех, кто имеет самостоятельную жизненную позицию. Учителей, казаков, бывших военнослужащих. И просто честных людей.
    Боролся словом, пропагандой и агитацией. Убеждением и доказательствами. Сама нацеленность партии была на отстаивание республики, т.е. на управление страной путём представительства народа, путём выборов и свободой слова.
    О захвате власти никогда, никогда не было и следа. Прямо до наоборот. Партия создалась и действовала тем, что люди опасались воцарения Ельцина, опасались отмены представительной системы в стране. Мы считали, что власть в стране уже захвачена бандитами. Мы считали, что захват власти нерасторжим с попиранием правопорядка, с попранием народа.
    Леонид Васильевич – гуманист, всегда душевно относился к людям. Был непримирим к насилию. Он грудью вставал на защиту обездоленных. На защиту народа, нашей Родины, на защиту нравственности.
    Мог ли такой человек поднять оружие против людей?! Нет!
    Леонид Васильевич Хабаров – настоящий праведник, собой бы пожертвовал, но насилья бы не допустил.

    Приговор в отношении полковника ВДВ Леонида Васильевича Хабарова – неправедный, потому что Л. В. Хабаров – не преступник. Никогда не был, и не мог быть преступником.
    В связи с неправедным приговором, я призываю всех честных людей, всех, кто знал Леонида Васильевича Хабарова, всех, кто хочет его поддержать – я призываю Вас протянуть ему руку дружбы. Давайте скажем, давайте подпишемся: «Леонид Васильевич Хабаров – честный человек».

    Ганьжин Василий Викторович.